小腹がすいて、おやつにヤマザキパンのランチパック

今日も暑いので、屋内でインターネットしています。
今日は天気は曇りですが、それでも暑いです。
屋内にいられてよかったと思います。

インターネットしていたら少しおなかがすいたので、おやつにしました。
買い置きしていたランチパックを食べました。
ランチパックはヤマザキパンの人気商品です。
焼いていないホットサンドみたいな感じのものです。
外側は耳なしの薄い食パン2枚で、中にクリームや具材が挟まっています。
私は中でも、甘いクリーム等が入ったものが好きです。
お菓子が好きなので、やっぱり甘いのが好きです。

たまに世間話などの最中に「ランチパック」が通じなくて、驚くことがあります。
例えば「おやつにランチパック食べた」とか言っても、相手に通じないんです。
近所のおばちゃんなんか「えっ、おやつにお弁当箱を食べたの!」と聞き返してきました。
あー、言われてみれば「ランチパック」って、なんかお弁当箱みたいな名前かもしれません。
でも不思議なことに、説明すると大概は通じます。
「あー、ヤマザキパンのあれね」みたいな反応です。
相手が混乱しないように、今度からは「ヤマザキパンのランチパック」と言おうと思います。エピレvio効果

マンションの管理費と駐車場代って意外と割高だなあと実感

一軒屋と違い、マンションには毎月管理費や駐車場代がかかります。
駐車場代はまあ仕方ないとして、管理費がけっこう曲者。
これ、使い道は共用部分の保全などに使われるんですよね。
一軒屋だったら正直必要ない経費です。
マンションによりますが、我が家は管理費だけで月数万円支払っています。
一番大きいのは修繕積立金。
10年に1度、外壁などを修繕するための費用です。
マンションは高層なので、業者に頼んで大がかりな修繕をしてもらわないといけないから高くつくんですよね。
エレベーターの点検代や共用部分の掃除代なども、業者にやってもらうため高額です。
一軒屋なら、エレベーターのあるお宅は少ないですし、掃除や修繕もある程度は自分たちでできたり、業者に頼むとしても規模が小さいのでそれほど高額ではないと思います。
そう考えると、実はマンションに住むというのは結構割高なのかもしれません。
安い中古の一軒家を購入した方が、将来的にはコスパいいかもしれませんね。ミュゼ 100円